.

.

Curta o rei no Facebook

.

domingo, 1 de fevereiro de 2015

Assembleia do Maranhão empossa deputados e elege integrantes da nova Mesa Diretora.

A Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão empossou neste domingo, 1º de fevereiro, os 42 deputados eleitos em outubro de 2014, para exercer mandatos no poder Legislativo durante o quadriênio 2015/2018. A solenidade começou às 10h e terminou às 10h30m, no plenário Nagib Haickel.

Conforme estabeleceu o Regimento Interno da Assembleia Legislativa do Estado do Maranhão, a solenidade foi conduzida pelo deputado Rigo Teles (PV), o decano mais velho da Casa.  O parlamentar conquistou cinco mandatos consecutivos. Os trabalhos de posse dos parlamentares também foram assistidos pelos deputados Fábio Braga (PTdoB) e pela deputada Nina Melo (PMDB).

Na solenidade, Rigo Teles, de pé, proclamou o nome dos deputados empossados e proferiu o compromisso: “Prometo manter, defender e cumprir a Constituição do Brasil e a Constituição do Estado; observar as Leis, desempenhando com lealdade, dedicação e ética o mandato que me foi confiado pelo povo do Maranhão”. Depois da chamada nominal, cada deputado, de pé, ratificou o compromisso, dizendo: “Assim o prometo”. 

  REELEITOS 

1 - Antônio Pereira (DEM) – 73.353 votos

2-  Roberto Costa (PMDB) – 57.559 votos

3 - Edilázio (PV) – 56.239 votos

4 -  Edson Araújo (PSL) – 55.269 votos

5 -  Léo Cunha (PSC) – 50.828 votos

6 -  Max Barros (PMDB) – 49.495 votos

7 -  Eduardo Braide (PMN) – 47.519 votos

8 - Carlinhos Florêncio (PHS) – 42.032 votos

9 - Stênio Resende (PRTB)  – 41.857 votos

10 -  Rigo Teles (PV) – 41.016 votos

11 - Bira do Pindaré (PSB) – 38.829 votos

12-  Rogério Cafeteira (PSC) – 37.229 votos

13 -  Neto Evangelista (PSDB) – 36.297 votos

14 -  César Pires (DEM) – 36.221 votos

15 -  Alexandre Almeida (PTN) – 36.021 votos

16 -  Raimundo Cutrim (PC do B) – 33.760 votos

17-  Valéria Macedo (PDT) – 33.159 votos

18-  Graça Paz (PSL) – 30.313 votos

19 - Othelino Neto (PC do B) – 30.196 votos

20 -  Francisca Primo (PT) – 27.330 votos 

ELEITOS

1 - Josimar do Maranhãozinho (PR) - 99.252 votos

2 -  Glauber Cutrim (PRB) – 85.984 votos

3-  Ana do Gás (PRB) – 78.287 votos

4-  Andrea Murad (PMDB) – 77.889 votos

5 -  Humberto Coutinho (PDT) – 67.982

6 -  Nina Melo (PMDB) – 52.979 votos

7-  Adriano Sarney (PV) – 48.463 votos

8 -  Souza Neto (PTN) - 48.118 votos

9 -  Zé Inácio (PT) – 38.753 votos

10 -  Ricardo Rios (PEN) – 38.575 votos

11 -  Fábio Macedo (PDT) – 35.770 votos

12 -  Paulo Neto (PSDC) – 34.580 votos

13- Vinícius Louro (PR) – 32.870 votos

14 -  Júnior Verde (PRB) – 32.223 votos

15 -  Edivaldo Holanda (PTC) – 31.688 votos

16 -  Professor Marco Aurélio (PC do B) – 30.900 votos

17-  Sérgio Frota (PSDB) – 30.525 votos

18- Fábio Braga (PT do B) -  29.612 votos

19 - Hemetério Weba (PV) – 27.459 votos

20 -  Wellington do Curso (PPS) – 22.896 votos

21-  Levi Pontes (SD) – 19.603 votos

22-  Cabo Campos (PP) – 19. 298 votos

Plenário elege integrantes da nova Mesa Diretora da Assembleia Legislativa

Com votação aberta e nominal, os deputados estaduais elegeram, na manhã deste domingo (1º), a nova Mesa Diretora da Assembleia Legislativa para o biênio 2015-2016. Todos os 42 deputados participaram da votação no Plenário Nagib Haickel e o deputado Humberto Coutinho (PDT) foi eleito presidente, com um total de 40 votos.

A deputada Andrea Murad (PMDB) também disputou a presidência da Assembleia, de forma individual, sem registro de chapa. Ela obteve dois votos. Após a disputa pela presidência, se deu a eleição para os demais cargos da Mesa Diretora. A “Chapa União e Trabalho” foi a vencedora.

Presidente – Humberto Coutinho (PDT)
Primeiro vice-presidente: Othelino Neto (PCdoB)
Segundo vice-presidente: Glalbert Cutrim (PRB)
Terceiro vice-presidente: Valéria Macedo (PDT)
Quarta vice-presidente: Graça Paz (PSL)
Primeira secretaria: Edilázio Júnior (PV)
Segunda secretaria: Carlinhos Florêncio (PHS)
Terceira secretaria: César Pires (DEM)
Quarta secretaria: Francisco Primo (PT)

0 comentários :

Postar um comentário